Технологии и новые методики


28.09.2015

Проведение когнитивных тренингов с использованием БОС.

Огромная роль в борьбе за качество жизни любого человека, но особенно пожилого или страдающего каким-либо психическим, неврологическим или любым другим хроническим заболеванием, принадлежит усилиям по поддержанию интеллектуальных и когнитивных способностей человека на должном уровне. И если до недавнего времени т.н. когнитивный тренинг, позволяющий тренировать базовые когнитивные функции – внимание, память и интеллект – был ограничен возможностями психологического и поведенческого тренинга типа решения кроссвордов и различных головоломок или овладения новыми навыками, например, изучением языка или обучением игре на фортепиано, то сегодня в эту сферу активно внедряются новые технологии.

 Благодаря развитию компьютерных технологий широко доступна стала инструментальная технология биологической обратной связи (БОС), позволяющая реализовывать «прямое» (т.е. без участия сознания человека) обучение различных отделов нервной системы человека, связанное с изменением различных электрофизиологических и гемофизиологических показателей, что, в свою очередь, связано с оптимизацией генерирующих их мозговых систем. Таким образом на сегодняшний день удается корректировать без использования лекарств огромное количество различных нарушений. Так, БОС-терапия у детей позволяет эффективно бороться с проявлениями синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) – гиперактивностью, импульсивностью, дефицитом внимания.

Однако не меньшее значение имеют новые БОС-технологии для когнитивного тренинга базовых психологических функций – внимания, памяти и интеллекта не только на фоне какого-либо заболевания, но и у здоровых, но находящихся в состоянии сильного или хронического стресса людей. В последние годы публикуется все больше и больше научных данных о достоверном улучшении функции рабочей памяти у лиц разных возрастных групп после проведения курса БОС-тренинга по показателям электроэнцефалограммы (биопотенциалы головного мозга). Получены также убедительные доказательства улучшения функции внимания (как у детей, так и у взрослых). На сегодняшний день БОС-терапия в Москве проводится уже во многих медицинских и психологических центрах.

Диагностика и реабилитация с использования стабилометрического комплекса.  

Аппаратная («Полярис»)  транскраниальная микрополяризация (ТКМП)   и трансвертебральная микрополяризация (ТВМП).  

Имеется дневной стационар, зал ЛФК, бассейн. 

Основной целью работы специалистов Центра является оказание детям и подросткам в возрасте от рождения до 18 лет, имеющим  нарушения в физическом и психическом развитии, квалифицированной психолого-педагогической, медико-социальной помощи для максимально полной и своевременной социальной адаптации их к жизни в общесте, семье, к обучению и труду.

Программа реабилитации всегда индивидуальна, это совместная работа врачей, психологов, родственников больного и его самого.

← назад